Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

03.09.2022 09:00

 

 

3 сентября в России - День солидарности в борьбе с терроризмом

 

 

Памятная дата приурочена к одному из самых страшных террористических актов: 1 сентября 2004 года отряд террористов захватил школу № 1 в Беслане, взяв в заложники 1128 человек. 3 сентября спецназ начал штурм здания школы. Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрываясь детьми и женщинами. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 - учащиеся школы. В операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа.

В этот день в России вспоминают всех погибших от рук террористов: в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, при подрывах «Невского экспресса» и далее, и далее. Последний крупный теракт в России произошел в апреле 2017 года, когда в результате взрыва на перегоне между станциями петербургского метро погибли 16 человек, более 90 были ранены.

Накануне скорбной даты глава МО Ивановский Светлана Кузьмина вместе с членами нашего молодежного совета принесли цветы и игрушки к памятнику «Детям Беслана» около церкви Успения Пресвятой Богородицы в Невском районе.

У терроризма нет национальности и границ, нет человеческого лица, потому что теракты могут совершать только те, кого уже нельзя назвать людьми. Нет оправданий тому, что разменной монетой в грязных играх преступников без чести, родины, веры и совести становятся жизни невинных людей. И мы должны помнить о жертвах всех таких чудовищных преступлений. Помнить и каждый день делать все возможное, чтобы никогда больше не повторялись подобные трагедии.