Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

12.03.2023 19:40

 

 

 

 

Волшебные палочки  

 

сСветлана Кушнер – тренер по скандинавской ходьбе, хотя предпочитает называть её «северная». Кстати, это официальный термин, он используется и во Всероссийском реестре видов спорта. Туда новую дисциплину включили в 2019 году, в раздел спортивного туризма. Вы наверняка видели занятия, которые Светлана Владимировна проводит на Ивановском карьере. Когда 20 человек делают разминку, а потом берутся за палочки – такое не пропустишь!

А ведь история начиналась драматически: в 40 лет учительница начальных классов Светлана Кушнер начала терять слух… «Я живу во Всеволожском районе, – рассказывает она, – там же 20 лет отработала с малышами. Но было понятно, что продолжать не смогу: дети быстро разберутся, что педагог их не слышит, и станут этим пользоваться. В слезах я пришла к директору школы, он предложил вести занятия по физкультуре. Я вначале подумала, что он шутит! У меня же был остеохондроз, одна нога плохо поднималась. Но других вариантов я не видела, так что мне пришлось поменять профиль, изучить новую область знаний и плотно заняться своим физическим состоянием. Зато здоровье стало возвращаться!».

Ещё 20 лет Светлана Владимировна преподавала физкультуру, а четыре года назад перешла на работу в Центр спорта и здоровья Невского района тренером по северной ходьбе. С этой спортивной дисциплиной она познакомилась ещё в 2015-м, случайно. «Я организовала что-то типа группы здоровья для коллег-учителей: после того, как вытянула себя, хотелось помогать другим. В какой-то момент мы лишились помещения и были вынуждены проводить занятия на улице. Тогда-то я и присмотрелась к этой ходьбе с палочками. Сразу скажу, вначале была предубеждена: придумали там что-то! Но мы “расходились”, и я оценила. Когда вы просто идёте, напрягаются не все мышцы. Палочки помогают задействовать практически 90%. Не работают разве что уши! – смеётся тренер. – Кроме того, расправляется грудной отдел, выравнивается осанка. А ещё вы знали, что во время северной ходьбы нужно сжимать и разжимать руки на палочках? Это аналог задачи «поработайте кулачком». Помните, об этом нас просят, когда берут кровь на анализ? Эффект тот же самый: активизация кровообращения. Плюс я начинаю занятия с разминки. Использую 20 упражнений, рекомендованных Минздравом для переболевших ковидом, а в хорошую погоду добавляю дыхательную гимнастику Стрельниковой. Ещё я включаю музыку. Помните, была волна популярности ритмики? Это не случайно: психологи давно установили, что под ритмичную музыку мозг человека активизируется. Причём я выбираю всеми нами любимую дискотеку 80-х и 90-х. Какие результаты? Я по себе заметила, что стала меньше простужаться. Также многие после ковида быстрее восстановились. Ко мне недавно после занятий подошла женщина, поблагодарила и рассказала, что ей сделали спирографию: легкие практически в норме, хотя были в очень плохом состоянии из-за коронавируса».

Занятия по северной ходьбе на Ивановском карьере проводятся первый год, но постоянных участников уже много – 20 человек. Большинство – женщины от 50 лет и старше, в основном 60-70 лет, плюс трое мужчин. Все очень увлечённые, активные.

«В декабре прошлого года, по инициативе МО Ивановский, здесь даже организовали соревнования, – комментирует Светлана Кушнер. – Хочу отметить очень доброжелательное отношение Главы округа Светланы Викторовны: победителей наградили и медалями, и грамотами, и прекрасными палочками для северной ходьбы. Такое внимание, конечно, вдохновляет и мотивирует!"

Команда у нас складывается самая настоящая, например, кто-то предложил одинаковые футболки надеть. Хочется же отличаться от других, верно? Выбрали красные футболки. Потом возник вопрос: как называться? Думали-думали, посмотрели на фото и сразу стало ясно: мы же красны девицы! и добры молодцы! Повеяло былинами? Не просто так! У нас в команде есть просто легендарные личности. Представьте себе: женщине 82 года, она перенесла ковид в тяжелой форме, попала в реанимацию, не могла ходить. На тренировку после болезни её привели под руки!. Но через полгода занятий она уже заняла второе место по Петербургу на Всероссийском Дне ходьбы!»

P.S. Захотелось присоединиться к тренировкам? По вторникам и субботам вас ждут на карьере. Начало в 11:00. Просто идите на музыку, не потеряетесь! И ведь не нужно покупать специальные палочки для северной ходьбы, подойдут даже старые лыжные.  

 

 

 

 

Анна Чуруксаева