Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

16.03.2023 16:30

 

 

Петербургские спасатели предупреждают: выход на лед опасен для жизни!  

 

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.11.2022 № 1044 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге» с 15 марта по 15 апреля выход на лед запрещен на все водные объекты города.

В связи с приходом весны и ежедневными колебаниями температуры воздуха в сторону положительных значений прочность льда уменьшается, и выход на него опасен для жизни. Кроме того, из-за неблагоприятных погодных явлений (дождь, сильный ветер и снег) постепенно происходит разрушение структуры льда: он становится более рыхлым, неспособным выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах, а также образуются ледяные заторы.

Петербургские спасатели настоятельно просят родителей провести со своими детьми профилактические беседы, направленные на формирование культуры безопасного поведения на берегу водоемов. Помимо этого, во время предстоящих весенних каникул необходимо усилить контроль за подрастающим поколением, ведь как свидетельствует печальная статистика, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми, оставленными без присмотра. Паводок, оторвавшаяся льдина, холодная вода и быстрое течение – все это влечет за собой печальные последствия.

Не выходите на лед!

Помните, ваша безопасность – в ваших руках!