Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

18.03.2023 15:00

 

 

 

 

18 марта 2014 года Россия подписала с Крымом договор о его возвращении в состав РФ  

 

16 марта 2014 г. в Крыму прошел всенародный референдум о вхождении полуострова в состав России, 17 марта Крым провозгласил свою независимость, а 18 марта 2014 года Россия подписала с Крымом договор о его возвращении в состав РФ. Крым и Петербург давно связывают особые отношения, и в нашем городе есть много мест и объектов, связанных с Крымом. В рамках проекта «Под одним небом» ребята из нашего молодежного совета уже рассказывали об истории Крымской колонны в Царском селе. Сегодня мы вспомним еще несколько адресов, которые можно назвать «крымскими», и где без труда может побывать любой, кто хочет немного лучше узнать географию и историю родного города.

 

Самое «крымское» место в Петербурге — это, конечно, Таврический дворец, который был построен по приказу Екатерины II для князя Григория Потемкина-Таврического за особые заслуги в освоении Новороссии и за присоединение Крыма (Тавриды) в ходе русско-турецкой войны. Князь лично курировал развитие полуострова, заложил город-порт Севастополь и военно-морской флот России на Черном море. Сегодня Таврический дворец — штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. Его можно посетить с экскурсией, а после прогуляться по Таврическому саду

 

Прямо в центре города, в трех минутах ходьбы от Адмиралтейства находятся Керченский, Черноморский и Азовский переулки. Налево пойдешь - в Керченский переулок попадешь, прямо - в Азовский, направо – в Черноморский. При Петре Первом на этом месте была судоверфь. При Александре III появился жилой квартал.

 

В Выборгском районе есть Евпаторийский переулок: он идет от Выборгского сада до Пироговской набережной. Здесь нет жилых домов, только промышленные здания. Переулок обрел имя после Великой Отечественной войны в честь освобождения Евпатории в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков.

 

В Калининском районе похожая история - в честь освобождения Феодосии от немецких захватчиков в 1944 году после войны тут появилась Феодосийская улица (она идет от Полюстровского к Свердловской набережной).

 

У метро "Нарвская" находится Перекопская улица (от памятника Говорову до Екатерингофского парка), названная так в память о взятии Перекопа в ноябре 1920 года во время Гражданской войны. В некотором отдалении от нее находится улица Севастопольская, получившая свое название после 1950-х годов в память об обороне Севастополя во время Великой Отечественной войны. В Московском районе еще в 1911 году появилась улица с курортным названием – Ялтинская (от Митрофаньевского шоссе до Рощинской улицы). Это имя она носит и век спустя.

 

Крымские названия разбросаны по всему Петербургу, и часто горожане чуть ли не каждый день проходят мимо них, даже не замечая. Взаимосвязь нашего города с одним из главных курортов страны живет в веках, и цепочка таких пересечений проходит через всю нашу общую историю.

Путешествуйте, уважаемые петербуржцы, и открывайте для себя новые горизонты своем собственном городе.  

 

 

 

 

 

 

#пододнимнебом