Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

15.04.2022 11:00

 

 

Несколько слов об уважении

 

Есть такие вещи, о которых очень странно говорить. Во-первых, они кажутся настолько очевидными, что проговаривание вслух представляется довольно глупой затеей. А во-вторых, разговаривать об этих вещах странно еще и потому, что это совсем не та тема, которой хочется уделять время из-за ее специфики: никто в здравом уме (не берем сейчас писателя Сорокина и эстетику безобразного в целом) не будет долго обсуждать продукты собачьей жизнедеятельности, если, конечно, он не на приеме у ветеринара.

Но, уважаемые жители, к нашему сожалению, мы вынуждены говорить об этом. Круглый год, особенно весной – стоит свернуть с большой улицы нашего прекрасного города во дворик с зеленью, или скверик, или садик, – и все, под ноги надо смотреть очень внимательно, потому что наступить в собачьи отходы можно даже на асфальте – очень многие владельцы четвероногих почему-то считают нормальным, что их собака оправилась прямо посреди пешеходной дорожки, или даже на детской площадке.  

И сразу найдутся те, кто скажет: «В городе совсем нет мест для выгула, куда нам деваться? Нам ДОЛЖНЫ предоставить такие места, а если хотите, чтобы хозяева убирали за собаками, – поставьте специальные автоматы с пакетами и контейнеры для биологических отходов». Конечно, в нашем городе, определенно, с этим проблемы: не в каждом районе есть специальные площадки для выгула собак. Но вот что главное тут. Решение завести домашнего питомца – исключительное право, но и полная личная ответственность собаковладельца. Все заботы о здоровье и комфорте вашего питомца – ваше личное дело. Вы решили стать счастливым хозяином щенка – чудесно. Собака – друг человека, радость для малыша в семье и утешение в старости. Ваша собака полностью в вашей ответственности. Ее еда, ее настроение, ее поведение и ее безопасность для других людей. И продукты ее жизнедеятельности – тоже. Иначе ваша собака станет проблемой для окружающих, а она, поверьте, этого не заслуживает. Именно здесь кроется причина всех конфликтов – люди начинают ненавидеть чужих собак в то время, как собаки, на самом деле, здесь ни при чем. Дело – в хозяевах.

Это хозяева собак считают, что нормально выгуливать своих огромных псов без поводка и подвергать опасности всех вокруг, потому что собака – зверь, способный навредить человеку, какой бы ласковой она ни была дома. Это хозяева собак, видимо, думают, что нормально гулять с питомцем на детской площадке и оставлять следы его жизнедеятельности в песочнице. Именно здесь кроется истинная причина того, что каждую весну, как только сходит снег, наш город напоминает скорее общественный туалет для животных, чем гордое творенье Петра.

В Невском районе на нашем берегу есть несколько специальных площадок. В 2020 году между Белевским проспектом и улицей Кибальчича в рамках программы Формирования комфортной городской среды открыли еще одну площадку. Конечно, кто-то может возразить: «Ведь это так далеко, ужасно неудобно». Уважаемые собаководы, если вам неудобно добираться до специально выделенного пространства, то, пожалуйста, убирайте за своими питомцами. Никому не понравится, если живущий с вами в одном доме сосед начнет справлять нужду на коврике в подъезде. Точно также никому не нравиться ходить по улицам и смотреть на собачьи испражнения.

В нашем округе много прекрасных мест для прогулок, например, Ивановский карьер, мы с удовольствием проводим время на его берегах, особенно летом. Все хотят, чтобы у нас были общественные пространства на природе, чтобы можно было прийти на пикник в парк с пледом и корзинкой фруктов, позагорать на травке у воды, но при этом все очень удивляются и негодуют, почему на газонах невозможно шагу ступить без риска во что-нибудь вляпаться.

Уважаемые жители! Эта зима стала сложной для города, и, безусловно, система коммунального хозяйства Петербурга требует совершенствования. Однако давайте помнить, что каждый из нас может хоть немного, но повлиять на внешний облик города. Давайте уважать друг друга, ведь мы все живем в этом нашем большом общем доме, и хотим, чтобы в нем было чисто и комфортно.