Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

09.08.2022 16:00

 

Эколето на карьере

 

7 августа на Ивановском карьере в Санкт-Петербурге прошел первый этап фестиваля «Эколето на карьере» Приветствием участников и гостей открыл фестиваль глава местной администрации МО Ивановский Леонид Попов, а потом и для взрослых, и для детей начались экологические приключения.

О том, как важно заботиться об окружающей среде в городе на лекции «Быть экологичным в Петербурге» рассказала экоактивист Лидия Пиви. Понятно, что раздельный сбор мусора постепенно становится правилом хорошего тона для городского жителя. Но что делать, например, с детскими игрушками? В руках малыша они проводят совсем немного времени, и к тому моменту, как хозяин по возрасту теряет к игрушке интерес, она, как правило, еще почти новая, вынуждено отправляется в дворовую песочницу, где ее сломают через 15 минут, или на свалку. Чтобы этого не происходило, в таком большом городе, как Петербург, работают специальные точки, где самым разным вещам неравнодушные люди дают вторую жизнь. Одежда, книги, мебель, техника, украшения или даже театральные костюмы, - всем этим можно поделиться с окружающими в специальных лавках, благотворительных магазинах, или разместив объявление на одном из экологических порталов в сети. Каждый из нас может заботиться об экологии без особенных для себя хлопот, тем более что сегодня практически любая экологическая инициатива становится доступной, в том числе, благодаря специальным сайтам, мобильным приложениям и блогам.

На мастер-классе по конструированию от эколого-благотворительного проекта «Крышечки доброты» участники фестиваля смогли дать волю фантазии, смастерив из пластиковых крышек (утилизировать которые нужно отдельно от бутылок!) что кому больше по душе – от котенка по имени «Гав» до Хаги Ваги.

Артисты экотеатра «Зеленые кулисы» в спектакле «Необыкновенный пикник» весело и понятно рассказали и показали самым юным участникам фестиваля, как важно заботиться о природе. Наш мир очень хрупок и красив, и формировать у детей экологическое мышление, прививать с самого раннего возраста экологичные привычки также важно, как обучать математике, литературе, истории.

Уважаемые жители, «Эколето» не прощается с нами. Уже 21 августа мы снова встретимся на Ивановском карьере, чтобы поговорить об экологии и о том, как важно заботиться об окружающем нас мире, чтобы сохранить его для будущего.

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Экология».