Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

13.01.2022 15:45

 

 

 

Уважаемые жители! 27 января мы будем отмечать День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

Накануне торжественной и скорбной даты мы приглашаем наших ветеранов, тех, кто прошел войну, пережил блокаду, тех, чья судьба с вязана с военной историей города и их близких на благотворительный концерт!

Мы очень благодарны инициатору и идейному вдохновителю мероприятия нашему жителю Петру Петровичу Брыкову (историю его удивительной творческой судьбы вы могли прочитать тут https://moivanovskiy.ru/press_center/news/2021/aug2021/news_25_08_2021_1.html или тут https://vk.com/moivanovskiy?w=wall-103652468_2867) и его коллегам из «Петербург-концерта» за отзывчивость и возможность порадовать наших ветеранов перед нашим общим праздником.

 

Концерт состоится 26 января в 15.00 в зале Подростково-молодежного центра (по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ул. Бабушкина, 42, корп. 4, лит. А).

 

На концерте прозвучат мелодии и песни из блокадного репертуара Театра музыкальной комедии – единственного коллектива, который работал в Ленинграде все 900 дней блокады.  Занавес поднимался ежедневно, билеты были нарасхват. Артисты театра не только репетировали и давали спектакли, но параллельно изучали военное дело и овладевали винтовкой, оказывали первую помощь, тушили зажигательные бомбы, дежурили в госпиталях, а во время воздушной тревоги спасали раненых из-под развалин. Спектакли прерывались только на время бомбежек, а потом актеры продолжали действие с оборванной реплики как будто представление и не прерывалось.

Миссия, которая выпала на долю Музкомедии, беспрецедентна в истории мирового театра. Оперетта хоть ненадолго помогала людям отвлечься от холода, голода и обстрелов, забыть об ужасах войны. Благодарные зрители писали актерам трогательные письма, а на сцену вместо цветов бросали ветки хвои, подолгу не расходились после спектакля и стоя, молча благодарили актеров - аплодировать не хватало сил. Театр давал людям надежду, уверенность в своих силах и убеждал в неизбежности Победы. 

За время блокады артисты театра сыграли 919 спектаклей для 1 миллиона 300 тысяч зрителей. Театр выпустил 15 премьер, и в объявленном репертуаре не было ни одной замены. Если артист не приходил на спектакль, это, как правило, означало его смерть. Умирали на сцене и в оркестровой яме, умирали зрители от голода, переутомления и слабости, в театре даже был организован морг. Но несмотря на это в каждом спектакле звучал дерзкий вызов врагу: "Мы живем! В нашем городе работают музыканты, художники, режиссеры, актеры. И ставить на нашей сцене мы будем даже оперетту, с песнями и танцами, с куплетами и остротами! И вы ничего не сможете с этим поделать!"  

 

Чтобы посетить концерт, нужно зарегистрироваться, отправив письмо на электронную почту moivanovskiy@gmail.com, или написать сообщение в группе МО Ивановский в контакте. В письме нужно указать имя, фамилию, отчество, возраст зрителя и контактный телефон для связи. Также зарегистрироваться можно по телефону 560-35-14 в рабочие часы.

 

Уважаемые жители, напоминаем вам, что по действующим требованиям 121 постановления городского правительства перед входом в зал нужно будет предъявить паспорт и QR-код о вакцинации или о перенесенном заболевании или медотвод с отрицательным ПЦР-тестом (сданным не ранее, чем за 48 часа до времени посещения).

 

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!