Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

18.01.2022 09:30

 

 

 

Уважаемые жители!

18 января 1943 года ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции «Искра» прорвали блокаду Ленинграда

 

Пробитый вдоль южного берега Ладожского озера коридор шириной около 11 км восстановил прямую связь Ленинграда со страной: по нему под обстрелами, в мороз за 19 суток инженеры провели временную железнодорожную ветку для снабжения города всем необходимым.

 

Планы гитлеровцев по захвату и физическому уничтожению северной столицы были разрушены. Это событие стало символом стойкости защитников и жителей Ленинграда, силы духа нашего народа. Прорыв блокады дал людям надежду на то, что самые тяжелые дни уже позади, вселил уверенность в неминуемом разгроме врага. Несмотря на страшные испытания, город продолжал жить, бороться, трудиться и верить в победу. 

Мы преклоняемся перед мужеством участников тех событий, простых ленинградцев и защитников города на Неве, которые, несмотря на голод, холод, бомбежки и обстрелы, сохранили родной город для нас с вами, для наших детей и внуков. Низкий поклон ветеранам, всем, кто пережил блокаду. Их подвиг навечно останется в  наших сердцах как образец героизма, силы духа и безграничной любви к Родине.