Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

13.03.2022 17:00

 

 

 

Петербургский краевед Вера Федоровна Андрейчева, автор нескольких книг по истории Невского района, в рамках исторического марафона, посвященного 105-летию Невского района, продолжает делиться с нами своими знаниями. В этой статье Вера Федоровна расскажет некоторые подробности из истории парка им. В.И. Бабушкина.

 

Из истории парка им. В.И. Бабушкина 

 

Императрица Елизавета Петровна с самого начала своего царствования мечтала о производстве фарфора в России. В Европе уже были фарфоровые фабрики, но секреты производства строго оберегались. В 1744 г. выбрать место для устройства в Петербурге фарфоровой фабрики Елизавета Петровна поручила управляющему Кабинетом её величества барону Ивану Антоновичу Черкасову. Черкасов выбрал место, где уже находились Невские казённые кирпичные заводы. Здесь можно было использовать строения, оборудование и персонал, уже имеющий навыки работы с глиной. Часть земли Невских казённых кирпичных заводов еще до устройства фарфоровой фабрики сдавалась в аренду частным заводчикам. В 1764 г. барон Иван Иванович Черкасов, сын умершего в 1757 г. барона Ивана Антоновича Черкасова, купил у заводчика Сенихова пришедший в упадок кирпичный завод. Вероятно, не случайно фамилия Сенихов созвучна названию синей (голубой) глины – «синюха». Оказалось, что глина на этом участке уже почти вся была выбрана, оставались только болотистые и «кочковатые» участки. Черкасов решил устроить на этой земле «загородный двор». Однако для этого землю необходимо было осушить, очистить от кустарника, выровнять и удобрить. Такое землеустройство требовало капиталовложений, что было невыгодно арендатору. В декабре 1774 г. И.И. Черкасов обратился в Контору строений её императорского величества домов и садов с просьбой отдать ему арендуемый участок в вечное и наследственное владение. Так как эта пустая земля не представляла ценности для кирпичных заводов, просьба барона с разрешения императрицы Екатерины II была исполнена. Так внутри земли Невских казённых кирпичных заводов оказался частновладельческий участок мерой в 104 десятины.

 

В Атласе Санкт-Петербургской губернии 1791 г. на месте бывшей дачи барона И.И. Черкасова показана дача под № 90. В «Кратком экономическом примечании Софийского уезда», составленном к этому Атласу, есть такая запись по поводу дачи №90: «Дача владельца господина генерала криг комиссара Ивана Ивановича Черкасова, а ныне владение господина коллежского советника Ивана Ивановича Лазарева. Дворов 6, земли 112 десятин 2354 кв. саж. Земля иловатистая, покосы посредственные. Лес дровяной, и в оной даче дом каменной, при нём сад, оранжереи, пруды, кирпичной завод». На планах земельных участков, конца XVIII – начала XIX века видно, что территория, занимаемая ныне парком имени Бабушкина, является частью дачи, придворного ювелира Ивана Ивановича Лазарева и называлась эта дача Ивановкой.

В 1822 г. дачу умершей вдовы Е.И. Лазаревой купил у исполнителей её духовного завещания князь Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский. Дача содержала каменные и деревянные строения, сад, огород, берёзовую рощу и деревню Ивановку. Её общая площадь составляла 98 десятин и 1272 кв. саж. земли. В том же 1822 г. князю был пожалован императором Александром I смежный участок с покосами и суходолом мерой в 100 десятин. Таким образом, территория дачи князя Д.И. Лобанова-Ростовского увеличилась в два раза.

Оказалось, что фамилия кирпичного заводчика Сенехова не была забыта в этой местности. При князе Д. И. Лобанове-Ростовском и в церковных книгах, и в других документах деревня Ивановка стала называться Сениховой Ивановкой или просто Сениховой (Сенюхиной, Синюховой, Синеховой). В 1830 г. Синихову Ивановку у князя Лобанова-Ростовского купил Николай Назарьевич Муравьёв. Очень скоро новый помещик переименовал эту дачу в сельцо «Покровское».

Причина этого переименования пока остаётся загадкой. Название «Покровское» явно связано с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Обычно так назывались селения, в которых были храмы с соответствующим названием. Никакой Покровской церкви рядом с имением Муравьёва не было. К тому же сельцом в середине XIX в. называлось крестьянское селение с барской усадьбой, при котором не было церкви.

Генерал-майор и кавалер Николай Назарьевич Муравьёв (1775 – 1845) известен, как бывший гражданский губернатор Новгорода, а так же, как сенатор, археолог и поэт. Он был женат дважды, и второй его женой стала Елизавета Антоновна фон Моллер. Две дочери Н.Н. Муравьёва от первого его брака вышли замуж также за мужчин из рода фон Моллеров.

К середине XIX века после долгих семейных перипетий имение Покровское оказалось в собственности фон Моллеров. Со временем они эту землю распродали, оставив себе лишь дворовое место с каменным домом. Лицевой фасад дома №143 на проспекте Обуховской Обороны выглядит обычным для застройки конца 1950-х–начала 1960-х гг. На самом деле теперешний вид он получил лет шестьдесят назад, и является единственным материальным свидетельством богатой истории местности, включающей парк им. И.В. Бабушкина, и даже часть нынешнего района Купчина.

 

 

Дворовый фасад дома №143 на проспекте Обуховской Обороны сильно отличается от лицевого, он носит следы усадебного «господского» строения.

 

 

 

Как выглядел этот дворовый фасад в конце XIX – начале XX вв. можно видеть на открытке с изображением трактира «Бережки» в доме фон Моллеров за Невской заставой. Однако пока не удалось найти ни каких-либо описаний этого трактира, ни архивных данных о его существовании. На распроданной фон Моллерами земле имения Покровского был построен пивоваренный завод Вена, ныне уничтоженный. На месте бывшего завода идёт строительство жилищного комплекса. Усадебный парк в 1891 г. перешёл в собственность Невского общества устройства народных развлечений. В наше время он называется Парком им. В.И. Бабушкина. К 1902 г. на территории парка был построен каменный театр, который располагался со стороны Железнодорожной улицы, но до нашего времени он не сохранился.

 

В. Андрейчева