Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

25.08.2020 20:46

 

Записки блокадного города. Ленинград. 25 августа 1942 года

 

В рамках марафона памяти «Чтобы помнить…» мы продолжаем публиковать тексты нашего эксперимента «Записки блокадного города».

 

 

 

Ленинград. 25 августа 1942 года.

 

Впервые из сообщения Советского Информбюро ленинградцы узнали, что северо-западнее Сталинграда идут напряженные бои, а в самом городе введено военное положение. Сем Ленинград сегодня трижды обстреляли.

Проблема ремонта водопровода все еще стоит остро. Не все районы перебросили рабочих больших производств на эту сферу: крупные заводы Петроградского района "Электрик",  "Красный металлист" все еще не включились в подготовку к зиме. В Ленинском [ныне Адмиралтейский] районе тоже неблагополучно, при лучшем исходе водопровод будет готов только к 7 ноября. Ремонт печей и кухонных очагов "неудовлетворителен": при "плане 4868 шт. отремонтировано только 341 шт." Домохозяйства к зиме не готовы совершенно, вплоть до того, что, "например, в домохозяйстве № 165 по Лермонтовскому пр. бомбоубежище залито водой", а в домохозяйстве № 183 по пр. Огородникова [ныне Рижский проспект] не организован сбор теплых вещей. На заседании решают дать двум отстающим районам отсрочку до 1 сентября, но уж после, если дело с мертвой точки не сдвинется, разбираться с ними решительно. На фоне "отстающих" отмечают успехи, например, Московского района, где все население уже отпепляет трубы.

Время сбора урожая - и новые трудности. Не хватает тягловой силы для перевозки овощей в город. Совсем нет лошадей в подсобных хозяйствах, и если они расположены далеко от железной дороги, им просто не довезти еду до города. Решают мобилизовать армейский транспорт, продлить сроки "выделения ящиков, мешков и бочек". Предлагают поощрять рабочих, хорошо собирающих урожай, этим самым урожаем. Чтобы не терять драгоценное время, "Ленглавресторан" должен будет теперь кормить рабочих прямо на полях, где собирают картошку. Для строительства навесов, под которыми в совхозах будут хранить урожай, выделят дополнительные пиломатериалы. И, конечно, проговаривают отдельно необходимость круглосуточной охраны "овощей и картофеля на полях, под навесами и в сараях".

Рабочие Балтийского завода Елена Корнеевна Еланцева и ее сын Саша  в четыре раза превысили производственную норму: вместо 500 деталей для фронтового заказа они изготовили 2000. До войны на заводе работал глава семьи - А.И. Еланцев. После того, как он ушел на фронт, его в цеху заменили жена и сын.