Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

Новости

01.06.2021 14:15

Спортсмены Центра технических видов спорта МТК им. Д. Сенявина стали победителями чемпионатов России и Санкт-Петербурга по водно-моторному спорту

Чемпионом России 2021 года водно-моторному спорту в классе PR3 стал воспитанник Центра технических видов спорта МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина Артем Асосков, а третье место на пьедестале занял его брат - инструктор Центра технических видов спорта - Кирилл Асосков. Золото чемпионата России в классе PR1 завоевал спортсмен Центра Сергей Климацкий, а чемпионом Санкт-Петербурга в классе PR4 стал Алексей Василенко.

В минувшие выходные на акватории Невы в Невском районе Санкт-Петербурга прошли этапы чемпионатов России и Санкт-Петербурга по водно-моторному спорту в классе PR1/2/3/4. Гости соревнований увидели заезды высокоскоростных спортивных судов и яркую борьбу на гоночной трассе. К сожалению, других участников соревнований от Центра технических видов спорта - Александра Филиппова и Андрея Геращенко, выступавших в классе PR2, - подвела техника, однако несмотря на сложности они показали достойные результаты и заняли в чемпионате России 5 и 6 места.

Тренеры всех наших спортсменов - инструкторы Центра Андрей Овчинников и начальник Центра Валентина Беляевская - заслуженно гордятся их успехом и желают им дальнейших спортивных взлетов.

Соревнования в классах PR1, PR2, PR3, PR4 - это гонки на мотолодках с надувными бортами, подвесными двигателями и V-образным жестким днищем.  Ширина лодок с учетом всех выступающих частей не должна превышать трех метров, длина – 11,5 метров. Мощность омологированного двигателя зависит от гоночного класса и составляет от 60 до 200 лошадиных сил, однако в классе PR1 она не ограничена. По соображениям безопасности лодки должны развивать скорость не менее 50 км/ч.