Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

19.12.2023 14:00

 

 

В рамках проекта «Под одним небом» в молодежном клубе «Полярник» прошел мастер-класс  

 

 

В рамках проекта «Под одним небом» в молодежном клубе «Полярник» прошел мастер-класс по росписи национального русского лакомства – пряника.

Выпечка, похожая на пряники, появилась на Руси примерно в IX веке. Называли это лакомство тогда «медовым хлебом» и готовили из ржаной муки с ягодным соком и большим количеством меда. Некоторые хозяйки по своему вкусу добавляли ароматные травы и коренья, а когда в XII–XIII веках на Русь завезли восточные пряности — стали добавлять и их. Так и произошло само слово «пряник». Буквально «пряник» обозначает «тот, что из перца, из пряностей».

Входящий в состав пряника мед, связанный в народной культуре с понятиями плодородия, здоровья, бессмертия, красоты и счастья, определил отношение к нему не столько как к лакомству, но как к ритуально-магическому артефакту, который сопровождал все важные события в жизни человека, семейные и календарные.

Под руководством мастера ребята с удовольствием расписывали пряники яркими узорами из глазури. Надеемся, узнав немного больше об истории нашего национального лакомства, современные подростки захотят узнать больше о традициях и культуре своей страны.

 

Справки по телефону: 560-35-14.